区切り線

          〜最近の主な活動とその結果〜

区切り線

☆ 9月9日(日)、明治神宮至誠館で関東個人選手権選抜大会が行われ、本校弓道部の佐々木 俊は決勝
  まで残り、結果は13位でした。応援ありがとうございました。

 (試合結果) 予選 ○○○× 3/4 予選ボーダー3中のため、 準決勝進出が決定。
        準決勝 ○○○〇皆/4 ボーダー3中のため、決勝進出が決定。
         決勝は射詰めによって順位決定を行う。
         決勝 ○〇×  よって、13位
           

<顧問より> この度は弓道部の関東大会出場に際し、たくさんの激励の言葉やご芳志を賜り、本当にありが
        とうございました。今回の大会は関東地区それぞれの県から12名ずつしか出場できない大会で、
        予選から高い的中が求められるハイレベルな試合でした。決勝にまで残ったのは僅か20名で、そ
        こから優勝決定への射詰めに挑みましたが、惜しくも3本目で外して入賞することができませんで
        した。今後、さらに精進していく所存ですので引き続き応援よろしくお願いします。
                                           (弓道部顧問 角田龍之介、山本 和貴)


 8月25日(土)、県立武道館で関東個人選抜県予選が行われ、本校弓道部の佐々木 俊が準優勝しまし
  た。
<弓道部顧問より>
 この度は弓道部の関東個人予選に際し、たくさんの激励の言葉を賜り、本当にありがとうございました。今回
の大会は男女ともに約500名の選手が出場する大きな大会でした。本校からは、男子5名、女子8名が出場し
ました。その中で佐々木俊(2年1組)が個人
準優勝を果たし、上位12名が出場できる関東個人大会に出場し
ます。大会は9月8日・9日に明治神宮至誠館で行われます。大会に向けてさらに精進していく所存ですので、
引き続き応援よろしくお願いします。



 8月25日(土)、山北町生涯学習センター多目的ホールで今年で17回目と なる「こどもコンサート2018」が
  行われ、本校ダンス部の1・2年生がダ ンスを披露しました。山高祭を2週間後に控え、いい本番練習になった
  と思わ れます。閉会式前の抽選会では2等賞に当選しました。


















☆ 8月18・19日(土・日)、福岡県久留米市で紫灘旗全国遠的弓道大会が行われ、本校弓道部が出場しました。
  (試合結果)
    伊村那月×○×× ×○×○ 3/8
    野中真友×○○× ○××○ 4/8
    奥津朔磨○○○○ ○××○ 6/8
    団体小計  7/12   6/12  13/24  予選ボーダー15中のため、本校は予選敗退

<弓道部顧問より>
 この度は全国大会出場に際し、同窓会長をはじめ、PTAの役員の皆様や保護者の方々にはたくさんの激励の言葉
やご芳志を賜り、本当にありがとうございました。

 遠的という普段とは違う競技方法でしたが、予選で敗退という結果になりました。3年の最後の大会ということもあり、
非常に悔しい結果に終わってしまいました。しかしながら全国大会に2度も出場したという経験を得られたのは非常に
大きいものになりました。

 新しい世代でも全国で勝ち上がっていくために、部員一丸となって、練習に励んで行く所存でございます。御支援、
御声援のほど心より感謝申し上げます。






 8月4日(土)、大井町役場で行われた第32回大井よさこいひょうたん祭のジュニア&キッズダンスフェスティ
  バルで本校ダンス部がダンスを披露してきました。






 7月18日(水)、藤沢八部球場で行われた夏の高校野球南神奈川大会3回戦が行われ、本校硬式野球部
  は横浜青陵総合高校と対戦し、0−10(5回コールド)で敗退しました。たくさんのご声援ありがとうございまし
  た。






















 7月16日(祝)、横須賀スタジアムで夏の高校野球南神奈川大会2回戦が行 われ、本校硬式野球部は
  関東学院六浦高校に14−5で勝利し、3回戦に駒を進めました。3回戦は、藤沢八部球場13時30分より
  横浜清陵総合高校と対 戦します。応援をよろしくお願いします。





























 7月13日(金)、真夏の暑い日差しの中、小田原球場で行われた夏の高校野球南神奈川大会1回戦で、
  本校硬式野球部は藤沢西高校と対戦し、4−0で勝利し、2回戦に駒を進めました。2回戦は16日(祝)に
  横須賀スタジアムで11時より関東六浦高校と対戦します。応援をよろしくお願いします。










































 6月17日(日)、県立武道館で行われた県高校総体で本校弓道部は第3位となりました。応援ありがとう
  ございました。(→結果報告






 6月10日(日)、開成あじさいまつりに本校ダンス部が出演しました。例年は、2、3年生のみのダンス披露
  ですが、今年は1年生もキレキレのダンスを披露してくれました。山高祭が楽しみです。














☆ 6月1〜3日は関東各地で関東大会が行われ、本校の各部活動が活躍を見せてくれました。
  応援ありがとうございました。

・男子バレーボール部(6/2 武蔵野の森総合スポーツプラザ)
  1回戦 山北 2−0 高輪(東京) 、2回戦 山北 0−2 日本航空(山梨)







・男子ソフトテニス部(6/2 水戸市総合運動公園)
  1回戦 山北 小倉・室伏組 C−3 敬愛学園(千葉)
  2回戦 山北 小倉・室伏組  1−4 駒澤大学付属高校(東京)



・弓道部(6/2・3 千葉県総合スポーツセンター体育館)
  団体予選 17中で予選通過
  決勝トーナメント1回戦 対 県立前橋
            7中で同中のため一本競射(山北3−1県立前橋)で山北の勝利
  決勝トーナメント2回戦 対 作新学院
            10中で同中のため一本競射(山北2−3作新学院)で作新学院の勝利
   以上の結果、ベスト8




 6月2日(土)、高校写真連盟主催の「初夏の鎌倉・江ノ島 写真撮影会」に本校写真部が参加してき
  ました。




 5月12日(土)は鶴嶺高校、13日(日)は平塚総合体育館で行われた関東大会県予選会で、本校男
  子バレーボール部が
ベスト8となり、2年連続の関東大会出場を決めました。
 (試合結果) 2回戦 山北2−0港北  3回戦 山北2−0桜丘  4回戦 山北0−2市立橘




 5月13日(日)、本校を会場に行われたインターハイ県西支部予選2回戦で、本校女子バスケットボー
  ル部は平塚商業に122−50で勝利し、3回戦に進出しました。男子バスケットボール部は湘南工大附属
  高校に64−102で敗退しました。


 5月3日(祝)、県立武道館で関東大会県予選が行われ、本校弓道部が男子団体で5位となりました。
    (団体戦メンバー:奥津・二宮・伊村)
  また、個人戦で奥津朔磨が18本引いたうち17本的中で優勝しました。

  昨年度関東大会で団体優勝したため、6月初旬に千葉で行われる関東大会に出場が決定しました。また、
 8月中旬に久留米で行われる紫灘旗遠的弓道大会に推薦されました。



 4月21・22日、等々力庭球場で行われた関東大会県予選会で、本校男子ソフトテニス部の小倉・室伏ペア
  が
ベスト16となり、2年ぶりに関東大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

≪試合結果≫ 1回戦 4−1 金井
          2回戦 4−3 鶴嶺
          3回戦 4−0 武相
          4回戦 4−3 法政二 (関東大会代表決定戦)
          5回戦 1−4 横浜創英
            ベスト16 関東大会出場決定



 4月22日(日)、橋本高校他を会場に行われた関東大会県予選会1回戦で本校女子バスケットボール部は
  百合丘高校と対戦、69−67で勝利し、2回戦に駒を進めました。
ベスト16です。

   序盤は終始山北がリードしていましたが、第3Qで百合丘の3ポイントシュートが立て続けに決まり一時逆転
  されましたが、山北高校の「耐えて勝つ」の精神で何とかシュートを連続して決め、百合丘の粘りを封じ込める
  ことができました。

   2回戦はベスト8決めで、4月29日(祝)、小田原アリ−ナBで市ケ尾高校と対戦します。
  応援をよろしくお願いします。


















 3月31日(土)、山北鉄道公園を会場に第45回やまきた桜まつりが行われ、本校ダンス部が出演しました。
  満開の桜のもと、D52の蒸気機関車が見守る中、日頃の練習成果を思い切り発表することができました。次は
  新入生歓迎会での発表です。





















  3月21日(祝)、小田原市民会館大ホールで「小田原ロックフェス2018」  が行われ、本校の軽音楽部、
   ダンス部が出演しました。他校の演奏・演技を見 て大いに刺激を受ける一方で日頃の練習の成果を発表
   することができました。














☆ 1月31日(水)、横浜市吉野町市民プラザで行われた県高体連表彰式で本校弓道部が表彰されました。

    

 1月5日に陸上競技部が伊勢原の大山阿夫利神社へ行きました。標高が約30mの伊勢原市内より大山頂上
  の1252mまでを走って歩いて全員で登りきりました。昨年、頂上に埋めたタイムカプセルも掘り起こし、新年の
  目標を掲げました。








☆ 開成町芸術・文化・スポーツ奨励賞に本校弓道部の二宮大起、男子バレーボール部の大胡田翔太、古田 陸
  の3名の受賞が決定しました。表彰式は、平成30年1月5日(金)10時より開成町福祉会館で行われます。


 平成29年1月20日(金)、横浜市西公会堂で、県高体連の2016年優秀選手表彰式が行われ、本校から
  1団体、4名の生徒が表彰されました。
  団体の部:カヌー部
  個人の部:古谷夢華(陸上競技部)・・・神奈川新聞に写真が掲載されました。
         関野辰真(弓道部)
         遠藤 樹・鈴木優栞(カヌー部)


 平成28年9月19日(祝)、小田原市民会館で行われた小田原ライオンズクラブ主催イングリッシュスピーチ
  コンテストで、本校1年の松田実来が
協会会長賞を受賞しました。(→ 外部リンク:「小田原ライオンズクラブ」)
     

 平成28年7月23日(土)、高文連主催の第5回ビブリオバトルが近代文学館(横浜)で行われました。本校
  からは、3年の鈴木拓海:「スヌーピー こんな生き方してみよう」、2年の諸星夏海:「本日はお日柄もよく」の
  2名が出場しました。ともにグループ1位で決勝に進出しましたが、あと一歩のところで神奈川県代表の座を逃
  しました。
   2人とも堂々と大変優れたスピーチを披露することができました。他校の生徒の発表等を聞いて大変有意義
  な機会となりました。



 今年もJカップが本校を会場に、平成28年6月5日(日)、開催されました。全12チームの参加で、あいにく
  の雨の中でしたが各チーム全力で優勝を目指していました。本校サッカー部の生徒も副審として活躍してくれ
  ました。






                             戻る