区切り線
          運動部 同好会
区切り線

ソフトテニス部男子

2018年度
・関東大会県予選 小倉・室伏組 ベスト16


関東大会出場 2回戦進出


・県高校総体 小倉・室伏組 
ベスト16
・県新人大会 団体 ベスト32

区切り線もどる

ソフトテニス部女子

2017年度

 4名の新入部員を迎え、9名で活動しました。出場した大会は次のとおりです。
関東大会予選 高校総体予選 県選手権 新人大会予選
小田原地区選手権・新人戦
西相地区学年別大会・学校対抗大会

区切り線もどる

陸上競技部男子

               ※専用サイト→「山北高校陸上競技部

2018年度
・高校総体 南関東大会県予選に13種目出場
・新人戦県大会 12種目出場 男子400m 星 第10位
・西相地区秋季大会
  男子4×100mリレー 優勝(その他 入賞種目多数)
・丹沢湖ハーフマラソン ボランティア参加
・小田原キッズマラソン ボランティア参加


2017年度
・高校総体県大会   男子6種目出場  男子やり投げ 吉澤 颯(58m26) 3位  南関東大会出場
・高校総体南関東大会 男子1種目出場  男子やり投げ 吉澤 颯(50m29) 第18位
・県選手権大会(6/24)  吉澤 颯(53m85) 第8位
・新人戦県大会    男子12種目出場
 男子400m第11位 男子4×400mR第15位
・高校駅伝県大会出場
・地域のロードレース大会や駅伝競走大会などでも複数の入賞
・丹沢湖ハーフマラソン(11/26 丹沢湖) 出場 5人の生徒が部門別優勝を含む複数の入賞を果たす


・1/21おだわら駅伝(全6区間)出場 一般対抗の部 第2位




 詳しくはこちらのウェブサイトをご覧ください。

山北高校陸上競技部OBOG会から頂いた横断幕



陸上競技部女子

2018年度
・高校総体 南関東大会県予選に13種目出場
・新人戦県大会 12種目出場
・西相地区秋季大会  入賞種目多数
・丹沢湖ハーフマラソン ボランティア参加
・小田原キッズマラソン ボランティア参加


2017年度
・関東大会県予選(5/13・14 等々力競技場) 女子やり投げ 倉橋はるか(42m24) 準優勝 南関東大会出場
・高校総体南関東大会(千葉県) 女子1種目出場 女子やり投げ 倉橋はるか(39m31) 第9位
・県選手権大会(6/24 三ツ沢競技場)   女子やり投げ 倉橋はるか(42m08) 準優勝  関東選手権大会出場
・新人戦県大会    女子7種目出場
・高校駅伝県大会出場
・地域のロードレース大会や駅伝競走大会などでも複数の入賞
・1月5日に陸上競技部が伊勢原の大山阿夫利神社へ行きました。標高が約30mの伊勢原市内より大山頂上
 の1252mまでを走って歩いて全員で登りきりました。昨年、頂上に埋めたタイムカプセルも掘り起こし、新年
 の目標を掲げました。




 詳しくはこちらのウェブサイトをご覧ください。

高校駅伝県大会の女子チーム


  

区切り線もどる

バレーボール部男子



  → 男子バレーボール部blog
      〜挑戦の記録〜



  バレー練習会のお知らせ
    (申込)→バレー練習会申込書
    (参考)H30年度練習会年間予定






2018年度
・小田原地区春季大会 優勝(山北A)
・関東大会西相地区予選 
ブロック1位県大会出場
・関東大会県予選 
ベスト8関東大会出場


・関東大会1回戦 山北2−0高輪 2回戦 山北0−2日本航空




・高校総体神奈川県予選 
ベスト8




・小田原地区バレーボール祭 
優勝
・松前杯 
準優勝
・県選手権大会(春高バレー県予選会) 
ベスト8

2017年度
・小田原地区春季大会(4/9 小田原アリーナ) 山北A 優勝、山北B 3位
(結果) 山北A 2-0  足柄  山北A 2-0 西湘  山北A 2-0 城北A
     山北B 2-0  小田原 山北B 0-2 城北A


・関東大会地区予選(4/29 城北工) ブロック1位 県大会出場
(試合結果) 山北2−0旭丘 山北2−0平塚工科


・関東大会県予選(5/13、5/14)
  2回戦 2−0 栄光学園  3回戦 2−1 藤沢翔陵  4回戦 0−2 弥栄  ベスト8 関東大会出場


・関東大会(6月2日〜6月4日 茨城県) 1回戦 1−2 東洋




・インターハイ県予選(6/11、18、24、25)
  2回戦 2−0 生田  3回戦 2−1 柏木学園  4回戦 2−1 川崎総合科学 
  5回戦 0−2 弥栄  県ベスト8


・小田原地区バレー祭(7/15 西湘)  山北B 優勝 、山北A 準優勝
・七夕杯(7/27・28 平塚総合体育館、平塚江南) 優勝
・松前杯(8/8〜10 東海大学他) 3位
・体育学科スポーツ大会(8/25〜8/27 千葉県勝浦(国際武道大学他)) 5位
・西相地区秋季大会(9/18 二宮) 優勝


・県選手権大会(春高予選)(11/3、5、12 川崎市立橘高校他)
  2回戦 2−0 鎌倉学園  3回戦 2−0 柏陽  4回戦 2−0 伊志田
  5回戦 0−2 橘  県ベスト8
・西相地区冬季大会(11/23 城北工) 優勝
・新人戦(地区 1/13、14) ブロック1位
・新人戦(県 1/28、2/4)  
県ベスト8
  2回戦 2−0 県相模原  3回戦 2−0 横浜創学館  4回戦 0−2 東海大相模




バレーボール部女子

女子バレーボール

2018年度
・小田原地区春季バレーボール大会 出場
・関東大会西相地区予選 出場
・県高校総体出場
・小田原地区バレーボール祭 準優勝
・松前杯出場
・県選手権大会出場


2017年度
・小田原地区春季バレーボール大会(4/9 小田原アリーナ) 優勝
・関東大会西相地区予選(4/29 高浜高校他) 
リーグ1位 県大会出場
(試合結果) 山北2−0高浜 山北2−0旭丘 山北2−0平塚商業・平塚ろう





・関東大会県予選(5/13) ベスト16
≪試合結果≫ 1回戦 山北2−0横浜清風、2回戦 山北2−0湘南学院、 3回戦 山北0−2鶴嶺


・県高校総体(6/11 藤沢西高) ベスト16
≪試合結果≫ 2回戦 山北2−0横浜平沼 3回戦 山北2−0麻溝台 4回戦 山北2−1藤沢西
          5回戦 山北 0−2 厚木北















区切り線もどる

硬式野球部男子

2018年度
・夏の高校野球 3回戦(ベスト32)


























・秋季大会 3回戦(ベスト32)


2017年度
・第99回全国高校野球神奈川大会 2回戦  山北6×−5秦野(9回サヨナラ勝ち)
                       3回戦  山北2−9綾瀬










・秋季県大会(9/3・9・10)
 2回戦  山北7−1川崎総合科学・市立川崎
 3回戦  山北5−2立花学園
 4回戦  山北2−7鎌倉学園
  ベスト16

区切り線もどる


 

2018年度
・インターハイ県予選出場
・神奈川県民体育大会 第3位
・秋季新人大会 一回戦

2017年度
・県総体兼全国総体県予選会 参加
・県民大会 参加
・県秋季(新人)大会 参加


 

2018年度
・インターハイ県予選出場
・神奈川県民体育大会出場
・秋季新人大会 二回戦



区切り線もどる

カヌー部男子カヌー部

2018年度
・関東大会(精進湖)スラローム競技
 宮崎 3位、森西 5位 田代 7位、山内 8位


2017年度
・関東大会県予選(4月)
  1位 橋 良輔 関東大会出場 
  2位 宮田 翔馬 関東大会出場
・関東大会(6/10 精進湖)  3位 宮田 翔馬  6位 橋 良輔







カヌー部女子カヌー部活動写真2
2016年度
・関東高等学校カヌー選手権大会出場(6/11) (山梨県富士川クラフトパーク・カヌー場)
 
スラローム女子 鈴木優栞(優勝)、池端結奈(2位)

区切り線もどる

弓道部男子

2018年度
・関東大会県予選 男子個人 優勝(奥津朔磨) 
  男子団体5位 昨年度優勝校で
関東大会出場
   出場メンバー(奥津・野中・二宮・伊村)


・関東大会
ベスト8 出場メンバー(奥津・野中・二宮・伊村)


・全国高校総体二次予選決勝 男子団体 
3位


・紫灘旗全国弓道遠的大会 男子団体出場


・関東個人選抜県予選 男子個人 
準優勝(佐々木 俊)


・関東個人選抜 男子個人 決勝敗退(佐々木 俊)


・西相地区大会 男子団体 
準優勝
        男子個人 
優勝(佐々木 俊)


・全国弓道選抜大会県予選 男子団体 
優勝(総合優勝)
  男子個人 8位(〆木大地) 女子団体 
5位






・第37回全国高等学校弓道選抜大会 男子団体 第5位


2017年度
・県民体育大会兼国体予選会(4/15 厚木東高) 個人優勝 河村紘壱
                               山崎佑輔 8位
  

・春季大会兼関東予選会(5/4 県立武道館) 団体 準優勝  関東大会出場
                            河村紘壱 6位 
  

・全国高校総体一次予選(5/21 厚木東高) 団体1位(タイ) 通過
                     山崎佑輔 準優勝  インターハイ出場
  

・関東大会(6/2〜6/4 山梨県甲府市小瀬スポーツ公園弓道場) 
               団体 優勝
              (出場選手:山崎佑輔・小河原啓太・河村紘壱・佐藤大夢)
                 決勝トーナメント1回戦 佐竹(茨城) 10:5 勝ち
                 決勝トーナメント2回戦 足利工大(栃木) 11:7 勝ち
                 準決勝 清真学園(茨城) 9:7 勝ち
                 決勝 岩槻商業(埼玉) 11:6 勝ち
               個人  山崎佑輔 
8位




・全国高校総体(6/18) 二次予選・決勝 団体 3位(1勝2敗)
   

・国民体育大会関東予選(7/22・23) 神奈川代表 山崎佑輔
                       近的6位、遠的4位 で、総合5位
・全国総合体育大会(8/1) 山崎佑輔 決勝敗退
・関東個人選抜県予選(8/27) 二宮大起 3位  関東個人選手権大会出場
   

・関東個人選抜(9/17 明治神宮) 二宮大起 準決勝敗退
・西相地区高校弓道大会(10/29 平塚総合体育館弓道場) 伊村那月 4位
    

・全国弓道選抜大会県予選(11/5、11/12 県立武道館) 団体優勝 団体総合優勝  
全国高校弓道選抜大会出場
                                   (出場選手)奥津、野中、二宮


・全国高等学校弓道選抜大会(12/24〜26 滋賀県立体育館(ウカルちゃんアリーナ)特設弓道場)
  団体予選敗退(8中 競射1本)
1/7 横浜市吉野町市民プラザで行われた県高体連表彰式で本校弓道部が表彰されました。

    


弓道部女子

2018年度
・全国弓道選抜大会県予選 女子団体 5位

  

区切り線もどる

バスケットボール部男子

2018年度
・新人戦県大会西支部予選代表決定戦出場

2017年度
・関東大会支部予選
 ブロック2回戦   山北 105−39 湘南学園
     準決勝   山北  77−73 秦野総合
      決勝   山北  97−69 平塚江南


・県大会
     1回戦   山北 107−65 大和
     2回戦   山北  76−78 立花学園    
ベスト16
     
・県高校総体西支部予選
 ブロック2回戦   山北  87−52 平塚学園
    代表決定   山北  88−71 鎌倉学園




・県高校総体Cブロック
     1回戦   山北  81−58 麻布大付属
     2回戦   山北  67−98 保土ヶ谷    
ベスト24




・新人戦支部予選
     1回戦   山北  80−62 深沢
     2回戦   山北  71−81 平塚学園
    代表決定   山北 105−68 平塚工科
・県大会
     1回戦  山北   52−78 横浜隼人



バスケットボール部女子 

2018年度練習日程一覧(予定)

 
4月 5月 6月 7月 8月 9月
10月 11月 12月 1月 2月 3月

2018年度
・関東大会県予選 ベスト16










・高校総体県予選 ベスト24
・新人戦県大会出場







2017年度
・県高校総体西支部予選  2回戦 山北 58−69 秦野総合




西相地区夏季大会Cブロック(8/19・20 相洋高校他) 優勝
西相地区冬季大会(2/4 小田原高校)  Aチーム(2年生):優勝、Bチーム(1年生):2位



区切り線もどる

バドミントン部男子

バドミントン部

2018年度
・西相地区高等学校夏季バドミントン大会
  男子シングルスCブロック第3位(小河原拓巳)


2017年度
・西相地区関東大会予選(男子学校対抗) 第5位 県大会出場
   

・県関東大会予選(男子学校対抗)2回戦負け
・西相地区高校総体予選(男子ダブルス)野見山 衛・中根 歩夢ペア 第4位 県大会出場
・西相地区3年生大会(男子シングルス)立岡 圭太・竹内 拳弥   2回戦負け
・西相地区高校総体予選(男子シングルス)野見山 衛 第4位    県大会出場
・西相地区3年生大会(男子ダブルス)立岡 圭太・竹内 拳弥 ペア 
第3位


・県高校総体(男子学校対抗)2回戦負け
・県高校総体(男子シングルス)野見山 衛 1回戦敗退
・西相地区県新人大会予選  男ダブルス: 1回戦敗退  男シングルス:内田 宏樹 2回戦進出
                   男子学校対抗 1回戦敗退
・西相地区冬季大会  1年シングルス:渡辺 雅也 2回戦進出  内田 宏樹 3回戦進出
               ダブルス:源平 伊吹・古怒田 新世  2回戦進出
                     土屋 柊人・内田 宏樹  ペア Bブロック 
第3位
                     瀬戸 柊汰・渡辺 雅也  ペア 2回戦進出
                     古怒田 新世・源平 伊吹 ペア 1回戦負け
               2年シングルス:土屋 柊人、瀬戸 柊汰



バドミントン部女子

バドミントン部

2017年度
西相地区夏季バドミントン大会(8/20 南足柄市体育センター)
   女子ダブルス 須田・内藤組 3位


・西相地区県新人大会予選  女ダブルス:1回戦敗退
・西相地区冬季大会 
  1年シングルス:須田 香菜恵      1回戦敗退
  ダブルス:須田 香菜恵・内藤 彩未 ペア 1回戦負け


区切り線もどる

サッカー部男子サッカー部練習

2018年度
・U18サッカーリーグ参加 K4 Tグループ1位
・県高校総体1次予選 4回戦
・高校サッカー選手権 1次予選 3回戦



区切り線もどる

卓球部男子

2018年度
・県高校総体西相地区予選
   男子シングルス 原 麗寿 2位(県大会出場)
・県新人卓球大会 男子シングルス 2年 原麗寿(1回戦)
   男子学校対抗(1回戦)



卓球部女子


区切り線もどる

ダンス部男女ダンス部

 文化祭参加とともに地域のステージにも発表の場を広げ、活動中

2018年度
・「第45回やまきた桜まつり」(山北町)に出演




・開成町あじさいまつり(あじさいの里)に出演




・野球応援にチアリーディングとして参加






・大井ひょうたんまつりに出演


・「こどもコンサート2018」(山北町)に出演












・山高祭にてステージ発表 フラッシュモブを披露
・「音まつり」に出演








・山北町民文化祭に出演






















・オドリズム2019高校生ダンスオーディション参加


・OUR出演

2017年度
やまきた桜まつり(4/1 山北鉄道公園)に出演




あじさいまつり(6/4 開成町あじさいの里)




・7/16・19 野球応援に参加


こどもコンサート2017(8/26 山北町生涯学習センター多目的ホール)に出演




・山高祭(9/2・3)に参加










山北町文化祭(11/12 山北町生涯学習センター多目的ホール)に出演








オドリズム2018予選会(12/16 小田原駅地下街「うめまる広場」)に参加


・3/21、小田原市民会館大ホールで「小田原ロックフェス2018」  が行われ、本校のダンス部が出演しました。
 他校の演技を見 て大いに刺激を受ける一方で日頃の練習の成果を発表することができました。









区切り線もどる

  釣り部

2018年度
・山高祭にて「金魚釣り」を実施。看板製作で優秀賞受賞

区切り線もどる

                             トップへ